На главную страницу
+7 (495) 968-83-80
Офис в Москве: 2-ой Рощинский проезд дом 8, стр 4, офис 412Б
Мир такой большой...
Откройте его вместе с нами!
Обучение за рубежом
Страны
Нидерланды, Австралия, Австрия, Великобритания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Канада, Кипр, Китай, Мальта, Новая Зеландия, ОАЭ, Сингапур, США, Турция, Фиджи, Филиппины, Франция, Чехия, Швейцария, ЮАР, Япония
Все страны Глобал-Класс
Информация о посольствах

Заявка на программу

Что такое IELTS

IELTS (International English Language Testing System) — международный экзамен по английскому языку. Сдают IELTS, как правило, для работы или учебы за рубежом, для эмиграции, для карьеры в России или просто для себя, чтобы точно оценить свой уровень владения языком. Сертификат IELTS принимается в качестве подтверждения знаний английского языка в большинстве учебных заведений Австралии, Великобритании, Ирландии, Канады, Новой Зеландии, ЮАР и во многих учебных заведениях США. Также сертификат IELTS может быть полезен при устройстве на работу во многих странах мира, его признают работодатели Дании, Италии, Бразилии, Турции и почти всех стран Восточной Европы.

Сертификат IELTS действителен два года. По истечении этого периода уровень владения языком снова придется подтверждать. Многие учреждения устанавливают собственные сроки годности сертификата короче двух лет. Так, к примеру, Департамент иммиграции Австралии, рассматривающий дела о выдаче студенческих виз, требует сертификат IELTS давностью не более полугода.

IELTS — диагностический экзамен. Это значит, что его нельзя не сдать вообще; 0 баллов можно получить, только если вовсе не явиться на экзамен. При появлении на экзамен вы гарантированно получите сертификат с баллом от 1 до 9. Как правило, для обучения в зарубежных вузах требуется 6—7 баллов.

Экзамен IELTS проводится так, чтобы всесторонне оценить владение языком. Во время экзамена тестируются четыре основных языковых навыка: аудирование (понимание речи на слух), чтение, письмо и разговорная речь. Каждый навык оценивается отдельно, а затем эти оценки делают равный вклад в конечный результат. Некоторые заведения могут устанавливать свои требования не только к общему баллу, но и к баллу в отдельных модулях. Например, многие университеты Австралии требуют общий балл IELTS 6.0, при условии, что оценка за письменные навыки не меньше 6.0.

Каждая часть теста IELTS ориентирована на конкретное умение владеть английским языком, но некоторые задания экзамена требуют использования и других навыков. Чаще всего эрудицию приходится применять в модулях «Письмо» и «Разговорная речь».

Существуют два формата экзамена IELTS: Academic (академический) и General Training (общий). Формат Academic предназначен для тех, кто собирается учиться на английском языке в зарубежном учебном заведении, General — для тех, кто уезжает за рубеж на постоянное место жительства или на работу.

Как проводится экзамен IELTS

Продолжительность экзамена IELTS составляет 2 часа 45 минут. На рисунке показана структура IELTS:

Структура IELTS, схема IELTS
Схема экзамена IELTS

Модуль Listening (аудирование) — 30 минут. Вы прослушиваете голосовую запись всего один раз. В процессе прослушивания вы одновременно читаете вопросы (40 вопросов) и письменно отвечаете на них на черновике. В течение теста вопросы постепенно усложняются. После окончания прослушивания записи предоставляются дополнительные 10 минут для занесения ответов в экзаменационный лист. Модуль Listening одинаков для академического и общего форматов.

Модуль Reading (чтение) — 60 минут. Требуется прочитать текст и ответить на 40 вопросов. Академический и общий форматы имеют разные тексты в этом модуле. Academic Reading содержит три части, каждая из которых представляет собой текст из 650—1000 слов, взятый из специализированных газет и журналов. General Training Reading содержит три части из небольших текстов на общие темы.

Модуль Writing (письмо) — 60 минут, включает в себя два задания. Для Academic Writing — это анализ-описание графика, графического рисунка или таблицы (150 слов) и сочинение (250 слов). Для General Training Writing — написание письма (150 слов) и сочинение (250 слов).

Модуль Speaking (разговорная речь) продолжительностью 11—14 минут представляет собой интервью с преподавателем, состоящее из трех частей. Первая часть — знакомство с экзаменатором и разговор на общие темы. Во второй части вы получаете карточку с определенной темой, на которую, после короткой подготовки, необходимо говорить (монолог) не менее одной минуты. В третьей части вы получаете еще одну карточку и беседуете с экзаменатором на тему, указанную в карточке. В течение всего модуля Speaking производится аудиозапись вашей речи.

Первые три модуля теста IELTS (Listening, Reading и Writing) всегда проводятся в один день. Модуль Speaking может быть проведен как в тот же день, так и перенесен на любой другой день в течение семи дней до или после дня сдачи трех других модулей.

Как оцениваются результаты IELTS

Результат теста IELTS в каждом из четырех модулей оценивается по 9-балльной шкале, после чего выводится среднее арифметическое, представляющее собой итоговую оценку.

Уровни владения языком и присвоение им оценок происходит в соответствии со следующей шкалой:

  1. Did not attempt the test: экзаменуемый к тесту не приступал, невозможно оценить уровень знаний.
  2. None user: не имеет способности к использованию языка, помимо некоторых отдельных слов.
  3. Intermittent user: невозможно реальное общение, кроме самого базового, с использованием отдельных слов или коротких формулировок в знакомых ситуациях и первой необходимости. Серьезные трудности в понимании устного и письменного языка.
  4. Extremely limited user: выражает и понимает только общий смысл в очень знакомых ситуациях. Частые провалы в общении.
  5. Limited user: владение ограничено знакомыми ситуациями. Частые проблемы в понимании и выражении. Неспособен использовать сложный язык.
  6. Modest user: частично владеет языком, общее понимание смысла в большинстве ситуаций, несмотря на множество ошибок. Может поддерживать общение в знакомых ситуациях.
  7. Competent user: в основном эффективное владение языком, несмотря на неточности, несоответствия и недопонимание. Может использовать и понимать достаточно сложный язык, особенно в знакомых ситуациях.
  8. Good user: владеет языком, несмотря на случайные неточности, несоответствия и недопонимание в некоторых ситуациях. В основном хорошо владеет сложным языком и понимает детальные объяснения.
  9. Very good user: полностью владеет языком, лишь случайные несистематические неточности и несоответствия. В непривычных ситуациях может возникнуть непонимание. Хорошо поддерживает сложную детальную аргументацию.
  10. Expert user: полное владение языком: адекватное, точное, быстрое и полное понимание.

Где можно сдать IELTS

Тест IELTS можно сдать в более чем ста странах; в России экзамен принимается в Москве, Астрахани, Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Кемерово, Красноярске, Магнитогорске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Пензе, Перми, Петропавловске-Камчатском, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Санкт-Петербурге, Томске, Тюмени, Уфе, Хабаровске, Ханты-Мансийске, Челябинске и Южно-Сахалинске. Адреса и более подробную информацию можно узнать на официальном сайте IELTS www.ielts.org.

Адреса в Москве:

  • BKC IELTS Test Centre 
    ул. Б. Никитская, д. 24/1, стр. 5 (вход со стороны Хлыновского тупика, 2 подъезд, 3 этаж)
    Тел.: +7 (495) 988-41-24
    Сайт: www.ielts.su
  • Students International IELTS Test Centre
    Б. Левшинский пер., д. 8/1, офис 306
    Тел.: +7 (495) 637-79-04
  • British Council Moscow (Британский Совет)
    ул. Николоямская, 1 
    Библиотека иностранной литературы, левое крыло, 1 этаж
    Сайт: www.britishcouncil.ru

    С 1 января 2008 года Британский Совет прекратил администрирование теста IELTS в России.

Как подготовиться к IELTS

Как любой серьезный экзамен, IELTS требует хорошей подготовки. Структура IELTS такова, что, сдавая экзамен, необходимо продемонстрировать все основные навыки владения английским языком. Но, помимо хорошего знания языка, для успешной сдачи IELTS также необходимо знать тонкости и специфику самого экзамена. В какие-то моменты более всего необходима память, в другие — логика или эрудиция, при этом, порой, проявлять эрудицию категорически нельзя, а, напротив, необходимо давать точные ответы, какими бы примитивными они ни казались. И, конечно, при ограниченном времени, очень большую роль играет внимательность, а также скорость чтения, письма и мышления. Для всего этого необходима тренировка и опыт.

К IELTS можно подготовиться самостоятельно, изучая английский язык на курсах или с помощью учебников. В книжных и специализированных магазинах можно приобрести пособия по IELTS с примерами экзаменов и советами как наиболее эффективно использовать время и свои знания. Чтобы оценить свой уровень подготовки к IELTS, можно устроить себе домашний пробный экзамен, взяв часы и, точно засекая время, попытаться выполнить примерные задания.

Изучение любого языка всегда наиболее эффективно в окружении людей, говорящих на этом языке. Поэтому зачастую один—два месяца, проведенных в англо-говорящей стране, дают больше пользы, чем годы посещения курсов в родном городе. А если выбрать школу в англо-говорящей стране и там пройти специализированный курс подготовки к IELTS, то это смело можно назвать наилучшим вариантом!

Лингвистические школы GEOS, учебные центры Study Group и другие школы предлагают курсы подготовки к IELTS в странах, где английский является государственным языком, а по окончании курса некоторые школы даже организуют для своих учащихся сдачу IELTS в той стране, где находится школа. Это дает еще два неоспоримых преимущества: во-первых, вы избежите долгого (иногда до нескольких месяцев) ожидания экзамена IELTS в России и странах СНГ, а, во-вторых, вы будете сдавать экзамен сразу после курса подготовки, пока ваши знания свежи в памяти.

Изучая английский в англо-говорящих странах, вы не будете заканчивать практические занятия в тот момент, когда учитель прощается с вами. Вам придется применять свои знания на практике постоянно: в транспорте, в магазинах, в кафе, в кино, на прогулках и на занятиях спортом. А что может быть лучше и эффективнее постоянной ежедневной практики в процессе обучения?

 

О компании «Глобал-Класс» Из жизнии компании Информация Обучение в Чехии Все государственные ВУЗы Чехии Стоимость образования в Чехии Образование для иностранцев в Чехии
© 2006–2024, Глобал-Класс/Global-Class (ООО «Глобал-Линк»)
Обучение за рубежом
Номер 003757 в Едином федеральном реестре туроператоров (2007-2010гг)

Карта сайта